صحيفة عسير نيوز
الأحد, 8 ربيع الأول 1442 هجريا, 25 أكتوبر 2020 ميلاديا.

هل يحق للمنشآت إنهاء عمل موظفيها بسبب أزمة “كورونا”؟.. محامٍ يوضح

هل يحق للمنشآت إنهاء عمل موظفيها بسبب أزمة “كورونا”؟.. محامٍ يوضح
https://www.aseernp.com/?p=504344
أبها
صحيفة عسير نيوز

أوضح محامٍ مدى أحقية المنشآت والمؤسسات المُتضررة من تداعيات فيروس “كورونا”، في إنهاء التعاقد مع العاملين بها.

 وقال المحامي أحمد السلامة خلال مداخلة مع برنامج “يا هلا” على قناة “روتانا خليجية”، إن المادة 74 من لائحة تنظيم العمل أوردت إنهاء العقود للقوة القاهرة، كما فسّرت المادة 122 من نفس اللائحة مثالاً على القوة القاهرة وهي الأوبئة العنيفة.

 ونوه إلى أنه يبقى التقدير في إجازة هذا الإجراء من عدمه من قِبل المحكمة المختصة، وما إذا كانت التداعيات الحالية قوة قاهرة أعاقت المنشأة عن أداء عملها أو ظرفاً طارئاً.

 واقترح السلامة عدة حلول للمنشآت المتضررة خاصةً بقطاعات الطيران والفنادق والأفراح وغيرها، في مقدمتها الاتفاق على العمل لنصف الوقت أو عن بُعد مقابل خفض الراتب، أو الاتفاق على حصول العامل على إجازة بدون أجر، أو أن يتمتع برصيده من إجازته، أو إمكانية تعليق العقد بشكل مؤقت.

شارك هذا الرابط:

التعليقات (٠) أضف تعليق

التعليقات مغلقة

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!